Если бы государству сейчас были свободно доступны 600 млн. латов, то это, с одной стороны, облегчило бы ситуацию с госбюджетом, но, с другой стороны, затормозило бы реализацию структурных реформ, пишет rus.db.lv.
Читайте нас также

«Все равно остались бы лишний вес и гнилые зубы», - говорит главный экономист Swedbank Мартиньш Казакс, считающий, что структурные реформы Латвии необходимы, чтобы стимулировать экономическое развитие.
Более 600 млн. латов государство сейчас вложило в Parex bankа, и если бы удалось продать этот банк, государство вернуло бы свои вложения. Тогда, по словам Казакса, с одной стороны, это облегчило бы сокращение расходов госбюджета в будущем году. Кроме того, в случае успешной продажи госдоли в Parex bankа, вырос бы долг правительства, который сейчас приближается к опасной отметке в 60% ВВП (один из Маастрихтских критериев введения евро), то есть, у Латвии отпала бы необходимость прибегать к внешним займам.
Все же, экономист считает, что в ближайшее время государству эти деньги «не светят» - быстро продать банк не удастся, так риски все еще очень высоки.
![Эксперт: деньги, вложенные в Parex, [не спасли бы экономику Латвии]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/11/2/mycollages-18-1.jpg)
![Эксперт: деньги, вложенные в Parex, [не спасли бы экономику Латвии]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/10/20/frame-130-1-e1760944218870.webp)
![Эксперт: деньги, вложенные в Parex, [не спасли бы экономику Латвии]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/11/8/2025-10-11_zodiakalnyy_krug_bezhevyy_v6.png)
![Эксперт: деньги, вложенные в Parex, [не спасли бы экономику Латвии]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/11/9/111.jpg)
![Эксперт: деньги, вложенные в Parex, [не спасли бы экономику Латвии]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/11/9/1.jpg)
![Эксперт: деньги, вложенные в Parex, [не спасли бы экономику Латвии]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/11/9/222-e1762686402359.webp)
![Эксперт: деньги, вложенные в Parex, [не спасли бы экономику Латвии]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/11/8/copilot_20251108_125456.png)
![Эксперт: деньги, вложенные в Parex, [не спасли бы экономику Латвии]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/11/8/2025-11-10_zodiakalnyy-krug_siniy-zoloto_v1.png)
![Эксперт: деньги, вложенные в Parex, [не спасли бы экономику Латвии]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/11/6/mycollages-42.jpg)
![Эксперт: деньги, вложенные в Parex, [не спасли бы экономику Латвии]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/11/6/mycollages-19.jpg)




































































