Глава ассоциации коммерческих банков Теодор Тверийонс не согласен с утверждением Айнара Шлесерса (ЛПП/ЛЦ) о том, что банковская сфера «не обеспечивает экономику теми кредитными ресурсами, которые ей нужны».
Читайте нас также
В интервью радио Baltkom 93,9 Тверийонс заявил: «Правительство Латвии ни копейки не вкладывает в банки для того, чтобы их развивать. Для того, чтобы банки могли привлекать деньги для вкладывания в латвийскую экономику нужны две вещи: во-первых, нужна политическая и социальная стабильность, которой сегодня нет, и во-вторых, для кредитования нужны реальные проекты». Как подчеркнул Тверийонс, кредитовать экономику или отрасль невозможно, кредитовать можно реальных предпринимателей и реальные проекты.

Кроме того, Тверийонс указал на то, что кредитование в Латвии не остановилось. Глава ассоциации коммерческих банков привел данные статистики, согласно которым в этом году в стране в виде кредитов ежемесячно выдаётся от 200 до 300 млн. латов.
Напомним, как уже писал mixnews.lv, вице-мэр Риги Айнар Шлесерс считает, что латвийское правительство должно обсудить с правительством Швеции улучшение политики кредитования банков. Вице-мэр подчеркнул, что латвийское правительство вкладывает огромные средства в стабилизацию банковской системы, но сфера «не обеспечивает экономику теми кредитными ресурсами, которые ей нужны».

![Тверийонс: Для кредитования [нужны реальные проекты]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2009/09/tveriojns_big.jpg)
![Тверийонс: Для кредитования [нужны реальные проекты]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/08/19/d2ba2c14-2afd-4395-b515-dd650607b6a8.png)
![Тверийонс: Для кредитования [нужны реальные проекты]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/08/23/1320x942.webp)
![Тверийонс: Для кредитования [нужны реальные проекты]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/08/23/kuritsa-s-ovoschami-na-odnoy-skovorode4.png)
![Тверийонс: Для кредитования [нужны реальные проекты]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/08/23/idealnaya-strizhka-po-goroskopu1.jpg-1.webp)





































































