Глава ассоциации коммерческих банков Теодор Тверийонс не согласен с утверждением Айнара Шлесерса (ЛПП/ЛЦ) о том, что банковская сфера «не обеспечивает экономику теми кредитными ресурсами, которые ей нужны».
Читайте нас также
В интервью радио Baltkom 93,9 Тверийонс заявил: «Правительство Латвии ни копейки не вкладывает в банки для того, чтобы их развивать. Для того, чтобы банки могли привлекать деньги для вкладывания в латвийскую экономику нужны две вещи: во-первых, нужна политическая и социальная стабильность, которой сегодня нет, и во-вторых, для кредитования нужны реальные проекты». Как подчеркнул Тверийонс, кредитовать экономику или отрасль невозможно, кредитовать можно реальных предпринимателей и реальные проекты.

Кроме того, Тверийонс указал на то, что кредитование в Латвии не остановилось. Глава ассоциации коммерческих банков привел данные статистики, согласно которым в этом году в стране в виде кредитов ежемесячно выдаётся от 200 до 300 млн. латов.
Напомним, как уже писал mixnews.lv, вице-мэр Риги Айнар Шлесерс считает, что латвийское правительство должно обсудить с правительством Швеции улучшение политики кредитования банков. Вице-мэр подчеркнул, что латвийское правительство вкладывает огромные средства в стабилизацию банковской системы, но сфера «не обеспечивает экономику теми кредитными ресурсами, которые ей нужны».
![Тверийонс: Для кредитования [нужны реальные проекты]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2009/09/tveriojns_big.jpg)
![Тверийонс: Для кредитования [нужны реальные проекты]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/01/23/1-2.jpg)
![Тверийонс: Для кредитования [нужны реальные проекты]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/01/23/a7460bd6e40c77cc410cf9bd034317d1.jpeg)
![Тверийонс: Для кредитования [нужны реальные проекты]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/01/23/2026-01-24-25_goroskop_vyhodnye_v1.png)
![Тверийонс: Для кредитования [нужны реальные проекты]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/01/22/2026-01-22_zadacha_primer84delit7_v1.jpg)


































































