Рабочая группа Минэкономики разработала информативное сообщение о налоговых изменениях с целью стимулирования экономики, в частности в рамках изменений ставка налога на добавленную стоимость (НДС) может быть повышена до 23%. Об этом сообщает радио MixFM 102,7.
Читайте нас также
В пятницу, 4 сентября, на внеочередном заседании Совета по народному хозяйству министр экономики Артис Кампарс заявил, что повышение ставки НДС снизит покупательную способность населения, но в меньшей степени повлияет на местных производителей, а также уменьшит долю теневой экономики.
В докладе указывается, что возможность повышения НДС будет рассматриваться, если сокращение расходов и повышение поступлений не дадут фискального эффекта.

Допускается также возможность повышения в 2011 году ставки обязательных социальных взносов на четыре процентных пункта, а также введение прогрессивного подоходного налога.
С целью увеличения поступлений Минэкономики предлагает расширить базу подоходного налога с населения и базу налога на недвижимость, ввести налог на капитал и прирост капитала, налог на жилплощадь. В частности, налог для самозанятых лиц может быть повышен с 15 до 23%.
фото: fin-lawyer.ru
![Минэкономики [не исключает повышение ставки НДС]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2009/09/procent.jpg)
![Минэкономики [не исключает повышение ставки НДС]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/01/23/1-2.jpg)
![Минэкономики [не исключает повышение ставки НДС]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/01/23/a7460bd6e40c77cc410cf9bd034317d1.jpeg)
![Минэкономики [не исключает повышение ставки НДС]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/01/23/2026-01-24-25_goroskop_vyhodnye_v1.png)
![Минэкономики [не исключает повышение ставки НДС]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/01/22/2026-01-22_zadacha_primer84delit7_v1.jpg)



































































