Рост на 2,2% во втором квартале по сравнению с первым выпуска промышленной продукции в Латвии, по мнению инвестиционного банкира Prudentia Гирта Рунгайниса, был совершенно прогнозируемым.
Читайте нас также
«Я уже говорил об этом, и все тогда удивлялись. Но постепенно, уже с марта, в некоторых отраслях экономики наблюдается некоторое улучшение. Просто удельный вес этих отраслей очень маленький во всей экономике», - рассказал эксперт в интервью радио Baltkom 93,9.

Эксперт отметил, что экономика не движется «вся одновременно». «Кризис , конечно, был очень сильный и практически все падало. Потом процесс выравнивания происходит таким образом: кто-то останавливается первым, начинает потихоньку подниматься, и потом, в какой-то момент, начинается перелом, когда большинство отраслей уже останавливаются и идут вверх, а кто-то еще продолжает падение. И вот, например, деревообрабатывающая индустрия, уже даже в прошлом году по ряду причин начала потихоньку прирастать. Если посмотреть на транзит, то результаты транзитного бизнеса в этом году лучше, чем в прошлом», - добавил Рунгайнис.
При этом Гирт Рунгайнис допускает, что в следующем квартале показатели выпуска промышленной продукции в Латвии могут быть хуже предыдуших.

![Эксперт: рост помышлености [был прогнозируем]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2009/08/Ponsse_Wisent.jpg)
![Эксперт: рост помышлености [был прогнозируем]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/08/1/f3e2c6d5-1807-4fa1-9a39-6c45a199d50d.png)
![Эксперт: рост помышлености [был прогнозируем]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/08/1/01_glavnoe_skrebok_protiv_shersti_na_divane-1.png)
![Эксперт: рост помышлености [был прогнозируем]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/08/1/c72e8a0e-aae6-48e3-afb5-9308d30c4ddd.png)
![Эксперт: рост помышлености [был прогнозируем]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/08/1/2d8d9127-0a5d-42f0-9d40-b20c544c79b1.png)







































































