Достигнутое на нынешней неделе соглашение между правительством Латвии и Международным Валютным Фондом о выделении очередной порции средств из пакета финансовой помощи дает лишь короткую передышку в опасениях за судьбу страны и стабильность курса национальной валюты.
Читайте нас также

Такой вывод делает в своей публикации агентство Reuters добавляя, что коллапс в «стремительно развивающейся» экономике еще не окончен и политические баталии в государстве продолжатся. Ожидалось, что соглашение снизит опасения за бюджетный дефицит, который в нынешнем году планируется на уровне 10%, а в будущем году не должен превысить 8,5%, однако эти надежды могут не оправдаться, поскольку экономический спад, уже прогнозируемый в пределах 18% ВВП в нынешнем году, может даже эти очень неприятные прогнозы.
«Возможно, что договоренность с МВФ достигнута на основе слишком оптимистичных прогнозов. Я допускаю, что бюджетный дефицит будет измеряться двузначными показателями как в нынешнем, так и в следующем году»,- цитирует аналитика Danske Bank Ларса Кристенсена агентство. Если прогнозы Кристенсена сбудутся, Латвии придется искать дополнительные возможности выполнения своих обязательств, в том числе и пробовать организовать дополнительные переговоры с международными кредиторами, заключает Reuters.
Отдельно отмечается, что несмотря на многочисленные заверения латвийского правительства в стабильности национального достояния – латвийского лата – и неизменности курса привязки его к евро, на мировых финансовых рынках по-прежнему сохраняется довольно серьезный скептицизм по этому вопросу, особенно учитывая тяжелую политическую ситуацию и тяжелые последствия, вызванные урезанием бюджетных расходов. Также опасения девальвации усилились в последнее время на фоне разговоров о том, что Латвия не сумеет присоединиться к зоне евро раньше 2014 года, а не в 2012 году, как утверждается официальными лицами страны в настоящее время.
![Reuters: Латвия вряд ли [введет евро раньше 2014 года]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/11/8/111-3.jpg)
![Reuters: Латвия вряд ли [введет евро раньше 2014 года]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/11/8/2025-11-08_zodiakalnyy-krug_minimalistichnyy_v1.png)
![Reuters: Латвия вряд ли [введет евро раньше 2014 года]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/11/8/research-proposal-business-presentation-in-dark-green-orange-geometric-style-1.jpg)
![Reuters: Латвия вряд ли [введет евро раньше 2014 года]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/11/8/2025-11-08_zodiakalnyy-krug-lyubovnyy_v1.png)
![Reuters: Латвия вряд ли [введет евро раньше 2014 года]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/11/8/2025-11-09_finansovyy_goroskop_osen_v5.png)
![Reuters: Латвия вряд ли [введет евро раньше 2014 года]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/11/8/research-proposal-business-presentation-in-dark-green-orange-geometric-style.jpg)
![Reuters: Латвия вряд ли [введет евро раньше 2014 года]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/11/7/2025-11-09_goroskop_voskresene_v7.png)
![Reuters: Латвия вряд ли [введет евро раньше 2014 года]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/11/8/1-2.jpg)
![Reuters: Латвия вряд ли [введет евро раньше 2014 года]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/11/8/427e80df36820828f7b01cffa60816f2_ce_1200x666x0x13_cropped_1200x628.jpeg)
![Reuters: Латвия вряд ли [введет евро раньше 2014 года]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/11/8/1.jpg)



































































