Экономический кризис в Латвии усиливает высокий уровень коррупции, об этом в интервью газете Dienas Bizness заявила планировщик стратегического развития норвежской энергетической компании «StatoilHydro ASA Байба Рубеса.
Читайте нас также
Она указала на недавнюю публикацию в международной бизнес-газете Financial Times , в которой сопоставлялось, как кризис проявляется в разных странах.

«Кризис сильно ощущается в тех странах, где в свое время рейтинг восприятия коррупции Transparency International был серьезнее. Зная о том, каким этот рейтинг был в Латвии, не стоит удивляться, что сегодня мы живем в стране более уязвимой, чем даже наши соседние страны», сказала Рубеса.
Она сравнила Латвию с зазеркальем. «Для постсоветского человека одним из существенных факторов является то, что он думает одно, говорит другое, а делает – третье. От этой системы мы как-то еще не отошли», - указала предприниматель.
В качестве примера Рубеса упомянула систему образования.
«Мы говорим, что образование является одной из приоритетных задач для нас, но что-то более катастрофическое, чем система образования в Латвии, трудно себе представить. Страна вложила сотни миллионов латов в электронное управление, но даже сейчас не могут сосчитать, сколько у нас учителей … У меня нет слов!», - добавила Рубеса.

![Эксперт: кризис в Латвии [усиливает коррупция]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2009/07/rubesa.jpg)
![Эксперт: кризис в Латвии [усиливает коррупция]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/05/12/1-2.jpg)
![Эксперт: кризис в Латвии [усиливает коррупция]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/05/11/2025-12-18_zodiakalnyykrug_lilovyy_v1.png)
![Эксперт: кризис в Латвии [усиливает коррупция]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/05/11/2026-05-10_retsepty_lenivyy_tiramisu_v_stakane_oblozhka_v1.png)
![Эксперт: кризис в Латвии [усиливает коррупция]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/05/10/2026-05-09_test_pozy_u_steny_v1-1.png)
































































