Убытки, которые банковский сектор понес за первые полгода, являются отражением банковских накоплений на так называемые «плохие кредиты», рассказал в интервью радио Baltkom 93,9 президент Латвийской ассоциации коммерческих банков Теодор Тверийонс.
Читайте нас также
Напомним, в первые шесть месяцев этого года банковский сектор в Латвии понес убытки в размере 346,8 миллиона латов, свидетельствуют оперативные данные Комиссии рынка финансов и капитала.
На просьбу прокомментировать размер убытков, Тверийонс заметил, что это конечно много, но меньше и быть не могло.

«Кругом кризис, банковские клиенты имеют свои проблемы, и одна из них - это возврат кредитов. Банки делают очень много, чтобы как-то помочь клиентам, идут им навстречу, и реструктуризация кредитов, когда банки дают согласие на продление платежей, сегодня составляет около 20% . На такие кредиты банки по правилам должны создавать специальные накопления, которые требуют финансовых ресурсов», - пояснил президент Латвийской ассоциации коммерческих банков.
При этом Теодор Тверийонс подчеркнул, что убытки в банковском секторе в размере 346,8 миллиона латов ни в коем случае не свидетельствуют о возможном крахе отдельных банков и других аналогичных проблемах.

![Тверийонс: Убытки в банковском секторе [не указывают на проблемы]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2009/07/tveriojns_big.jpg)
![Тверийонс: Убытки в банковском секторе [не указывают на проблемы]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/07/11/2026-06-05_goroskop_astrologicheskiy_portret_v1.png)
![Тверийонс: Убытки в банковском секторе [не указывают на проблемы]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/07/11/1-1.jpg)
![Тверийонс: Убытки в банковском секторе [не указывают на проблемы]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/07/10/zodiakalnyy-krug-ledyanaya-biryuza.png)
![Тверийонс: Убытки в банковском секторе [не указывают на проблемы]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/07/11/psihotest-5-kolets-na-ruke.png)



































































