С учетом рыночной ситуации авиакомпания «airBaltic» решила отложить на несколько лет амбициозные планы своего развития. Об этом заявил в интервью газете «Dienas Bizness» ее президент Бертольт Флик.
Об этом сообщает радио [MixFM 102,7] «MixFM»).
«Столь амбициозные планы, как полеты в Нью-Йорк, мы решили отложить», сказал он, отметив, что сейчас важнее сохранить максимально компактное и удобное расписание маршрутов.
Флик признал, что у авиакомпании резко падают пассажироперевозки на латвийском рынке. Если еще в прошлом году 47% пассажиров «airBaltic» были латвийцы, то теперь их всего 17%. Несмотря на это, авиакомпания работает с приростом, что Флик объясняет своевременно введенной стратегией — изменением сети маршрутов и концентрацией на транзитных перевозках.
Благодаря потоку транзитных пассажиров «airBaltic» в этом году планирует обслужить в Риге на 30% пассажиров больше.
В первом полугодии авиакомпания перевезла 1,2 млн. пассажиров, что на 8% больше аналогичного периода прошлого года.