Мировой [кризис ](http://www.mixnews.lv/ru/society/news/2009-04-26/22044 «кризис»)еще не преодолен, а переход к экономическому подъему будет достаточно медленным, заявил директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Доминик Стросс-Канн, принимающий участие в саммите G8.
Читайте нас также

Об этом сообщает портал [rus.db.lv] «rus.db.lv»).
По его словам, перелома в мировой экономике можно ожидать в первом полугодии 2010 года.
При этом глава МВФ выделил четыре проблемы, которые вызывают особую озабоченность: безработица, государственные финансы, глобальные дисбалансы и ситуация в странах с низкими доходами.
Говоря о функционировании кредитных институтов, Стросс-Канн подчеркнул настоятельную необходимость восстановления атмосферы доверия в мировых финансово-экономических кругах. По его словам, и в США, и в Европе появились признаки улучшения ситуации, однако до полноценной нормализации дело еще не дошло.
Заявление главы МВФ прозвучало более сдержанно по сравнению с выступлением председательствующего на саммите премьер-министра Италии Сильвио Берлускони, который от имени «восьмерки» заявил, что наиболее тяжелая фаза кризиса уже пройдена, и «самое плохое уже за нашими плечами».
Как говорилось в распространенной в среду новой редакции Всемирного экономического обзора МВФ, мировая экономика начинает выходить из рецессии, но этот процесс будет медленным.
МВФ ухудшил свой прогноз сокращения глобального ВВП в 2009 году до 1,4% по сравнению с апрельской оценкой в 1,3%, однако в следующем году он теперь ожидает экономический рост не на 1,9%, как ранее, а на 2,5%.
фото: dsk2007.net
![Глава МВФ: [мировой кризис еще не] преодолен](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2009/07/dominik.jpg)
![Глава МВФ: [мировой кризис еще не] преодолен](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/11/8/111-2.jpg)
![Глава МВФ: [мировой кризис еще не] преодолен](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/11/8/research-proposal-business-presentation-in-dark-green-orange-geometric-style-1.jpg)
![Глава МВФ: [мировой кризис еще не] преодолен](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/11/8/2025-11-08_zodiakalnyy-krug-lyubovnyy_v1.png)
![Глава МВФ: [мировой кризис еще не] преодолен](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/11/8/2025-11-09_finansovyy_goroskop_osen_v5.png)
![Глава МВФ: [мировой кризис еще не] преодолен](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/11/8/research-proposal-business-presentation-in-dark-green-orange-geometric-style.jpg)
![Глава МВФ: [мировой кризис еще не] преодолен](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/11/7/2025-11-09_goroskop_voskresene_v7.png)
![Глава МВФ: [мировой кризис еще не] преодолен](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/11/8/1-2.jpg)
![Глава МВФ: [мировой кризис еще не] преодолен](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/11/8/427e80df36820828f7b01cffa60816f2_ce_1200x666x0x13_cropped_1200x628.jpeg)
![Глава МВФ: [мировой кризис еще не] преодолен](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/11/8/1.jpg)
![Глава МВФ: [мировой кризис еще не] преодолен](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/11/8/111-3.jpg)



































































