В 2011 году долг Латвии может достигнуть 77% от ВВП, свидетельствуют подсчеты Европейской комиссии (ЕК), попавшие в распоряжение агентства Bloomberg.
Читайте нас также
Об этом сообщает портал [rus.db.lv] «rus.db.lv»).
Однако дополнительного финансирования на спасение экономики страны Латвии не потребуется.

По прогнозам ЕК, к середине будущего года текущий счет платежного баланса Латвии может вернуть положительное значение и достигнуть профицита в размере 600 млн. евро.
«Новейшие прогнозы говорят о том, что у Латвии, скорее всего, не будет необходимости в дополнительной финансовой помощи, - говорится в документе ЕС. - Главной причиной тому служит значительное падение дефицита текущего счета, снижающее необходимость Латвии в дополнительном финансировании».
Bloomberg напоминает, что иностранный заем, большую часть которого предоставляет Европейский союз (ЕС), достигает 34% от ВВП страны. Согласно прогнозам ЕК, в будущем году госдолг Латвии может достигнуть 64% от ВВП, а в 2011 году – 77% от ВВП.

![Госдолг [Латвии достигнет 77% от ВВП]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/05/11/2025-12-18_zodiakalnyykrug_lilovyy_v1.png)
![Госдолг [Латвии достигнет 77% от ВВП]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/05/11/2026-05-10_retsepty_lenivyy_tiramisu_v_stakane_oblozhka_v1.png)
![Госдолг [Латвии достигнет 77% от ВВП]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/05/10/2026-05-09_test_pozy_u_steny_v1-1.png)
![Госдолг [Латвии достигнет 77% от ВВП]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/05/11/2026-05-12_strizhki_korotkiy_sloistyy_bob_v1.png)



































































