Если в июле цены на газ составят 130 латов за тысячу кубометров, можно будет уменьшить тарифы на электроэнергию, рассказал в интервью газете Neatkarīgā председатель правления Latvenergo Карлис Микельсонс.
Читайте нас также
Он видит возможность проведения коррекции тарифов в этом году, однако с некоторыми условиями.
Эти условия зависят не от Latvenergo, а от изменений глобальных цен, в том числе – цен на газ.

«Мы можем сократить зарплаты хоть на половину. Зарплаты работников мы сократили более чем на 20%. Моя зарплата уменьшена на 75%. Однако это не решит проблемы тарифов, потому что пропорция зарплат в структуре общих расходов Latvenergo составляет только 14% расходов», - заявил Микельсонс.
Микельсонс также признал: есть вещи, на которые может повлиять государство.
«Однако есть сферы, на которые мы повлиять не можем. Цены на нефть и другие энергоресурсы уменьшить мы не можем. Мы не можем также повлиять на глобальный рынок, руководствуясь местными, иногда – провинциальными проблемами», - заявил глава Latvenergo.

![Глава Latvenergo: [тарифы на электоэнергию можно] будет снизить](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2009/06/electrichestvo.jpg)
![Глава Latvenergo: [тарифы на электоэнергию можно] будет снизить](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/10/4/567.jpg)
![Глава Latvenergo: [тарифы на электоэнергию можно] будет снизить](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/10/3/b0bd07e3-f037-4494-bd48-d19bee0bdc7a.png)
![Глава Latvenergo: [тарифы на электоэнергию можно] будет снизить](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/10/3/50694707-60b2-4520-87cb-5bbd94ddb6a9.png)
![Глава Latvenergo: [тарифы на электоэнергию можно] будет снизить](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/10/3/1-2.jpg)






































































