Европейская комиссия (ЕК) выступила с инициативой, чтобы все мобильные телефоны в Европе выпускались с единым разъемом для зарядного устройства. Об этом сообщили в представительстве ЕК в Латвии.
Читайте нас также
По мнению ЕК, мобильники с различными зарядками доставляют пользователям массу хлопот, а также являются причиной ненужных отходов. Поэтому ЕК обратилась к представителям отрасли с просьбой самостоятельно решить эту проблему, чтобы не пришлось принимать новые нормативные акты.

Добавим, что в согласительном меморандуме поданном сегодня ЕК, представители отрасли обещали обеспечить совместимость зарядных устройств для мобильных телефонов посредством USB соединения. Как предполагается, первая партия совместимых мобильников появится в 2010 году.
фото: www.3dnews.ru

![ЕК попросила сделать [единое зарядное устройство для мобильников]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2009/06/mobb.jpg)
![ЕК попросила сделать [единое зарядное устройство для мобильников]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/08/22/the-now-you-see-me-3-cast-arranged-with-cards-falling-around-them-on-the-poster.avif)
![ЕК попросила сделать [единое зарядное устройство для мобильников]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/08/13/3635f20f-84b5-49a0-9d8f-6d340ecb3c3b.png)
![ЕК попросила сделать [единое зарядное устройство для мобильников]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/08/22/707bb5b4b55c402693c5f0cb9d3f7de9-1-1.jpg)
![ЕК попросила сделать [единое зарядное устройство для мобильников]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/08/22/2026-03-10-cozy-blanket-morning-coffee-balcony_5a88d2.webp)



































































