Центр защиты прав потребителей признал, что Aizkraukles banka осуществлял нечестную коммерческую практику по отношению к ипотечным заемщикам. За это нарушение банк оштрафован на 8 тысяч латов.
Читайте нас также
Это первый случай в Латвии, когда деятельность какого-либо банка признается нечестной коммерческой практикой. Центра защиты прав потребителей также обязал банк к прекращению действий, признанных нечестной коммерческой практикой.
Представитель Aizkraukles banka Янис Бунте отметил, что банк не согласен с таким решением Центра защиты прав потребителей и намерен его оспорить. Бунте отметила, что банк всегда осуществлял и осуществляет коммерческую деятельность, которая соответствует закону и требованиям нормативных актов.

В ходе рассмотрения дела, Центр защиты прав потребителей констатировал, что Aizkraukles banka в начале этого года высылал потребителям письма с требованием предоставить ряд документов о их финансовом состоянии и финансовом состоянии членов их семей.
Одновременно банк сообщал, что планирует ввести ежемесячную плату за обслуживание расчетного счета в размере 5 латов.
В случае отказа от использования платного расчетного счета, банк предлагал части клиентов подписать дополнительное соглашение с измененными условиями договора, невыгодное для клиентов.

![Деятельность [Aizkraukles banka признана нечестной]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2009/06/Banka_zimols24.jpg)
![Деятельность [Aizkraukles banka признана нечестной]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/08/1/f3e2c6d5-1807-4fa1-9a39-6c45a199d50d.png)
![Деятельность [Aizkraukles banka признана нечестной]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/08/1/01_glavnoe_skrebok_protiv_shersti_na_divane-1.png)
![Деятельность [Aizkraukles banka признана нечестной]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/08/1/c72e8a0e-aae6-48e3-afb5-9308d30c4ddd.png)
![Деятельность [Aizkraukles banka признана нечестной]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/08/1/2d8d9127-0a5d-42f0-9d40-b20c544c79b1.png)







































































