Девальвация национальных валют в странах Балтии не увеличила бы убытки шведских банков от выданных кредитов. Однако объем плохих кредитов стремительно увеличился бы, поэтому банкам было бы сложнее справиться с ситуацией, считает глава банка SEB Анника Фалкенгрен.
Читайте нас также
«В целом у нас был бы такой же объем потерянных кредитов, но без девальвации они были бы чуть более регулярными и длительными. В случае девальвации они были бы мгновенными», - заявил Фалкенгрен.

Глава банка SEB указала, что решение о девальвации национальных валют в странах Балтии остается в их же компетенции. Однако для шведских банков более приемлемым сценарием являлось бы распределение убытков на более долгий срок.
Фалкенгрен указала, что девальвация национальных валют без долгосрочной политики по оживлению экономики – не самое лучшее решение.
«Это как писать в штаны. Ощущения хорошие, но только на мгновение», - добавила она.

![Банкир: [девальвация в странах Балтии не увеличит] банковские убытки](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/10/25/2228bd06-43ab-435f-a936-1ce1c401b80e.webp)
![Банкир: [девальвация в странах Балтии не увеличит] банковские убытки](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/10/25/download.webp)
![Банкир: [девальвация в странах Балтии не увеличит] банковские убытки](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/10/25/45af53e1-b7ef-4a88-af2d-0b320216a80d.webp)
![Банкир: [девальвация в странах Балтии не увеличит] банковские убытки](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/10/25/09a4a66a-ce1e-43c5-aa1b-b1497925473b.webp)


































































