Девальвация национальных валют в странах Балтии не увеличила бы убытки шведских банков от выданных кредитов. Однако объем плохих кредитов стремительно увеличился бы, поэтому банкам было бы сложнее справиться с ситуацией, считает глава банка SEB Анника Фалкенгрен.
Читайте нас также
«В целом у нас был бы такой же объем потерянных кредитов, но без девальвации они были бы чуть более регулярными и длительными. В случае девальвации они были бы мгновенными», - заявил Фалкенгрен.

Глава банка SEB указала, что решение о девальвации национальных валют в странах Балтии остается в их же компетенции. Однако для шведских банков более приемлемым сценарием являлось бы распределение убытков на более долгий срок.
Фалкенгрен указала, что девальвация национальных валют без долгосрочной политики по оживлению экономики – не самое лучшее решение.
«Это как писать в штаны. Ощущения хорошие, но только на мгновение», - добавила она.
![Банкир: [девальвация в странах Балтии не увеличит] банковские убытки](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/04/17/chislovoy-ryad-8-24-22-66-64-192.webp)
![Банкир: [девальвация в странах Балтии не увеличит] банковские убытки](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/04/17/2026-04-18_goroskop_vyhodnye_v1.png)
![Банкир: [девальвация в странах Балтии не увеличит] банковские убытки](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/04/17/chem-ya-starshe-tem-luchshe-ya-byl-ranshe.png)
![Банкир: [девальвация в странах Балтии не увеличит] банковские убытки](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/04/17/2026-04-18_goroskop_subbota_v1.png)




































































