За последние два месяца улучшился сбор налогов, рассказал в интервью изданию Dienas Bizness генеральный директор Службы госдоходов (СГД) Дзинтарс Яканс.
Читайте нас также
«Налоговые поступления, по сравнению с предыдущим годом, уменьшились. Но в этом году наблюдаются уже другие тенденции. За последние два месяца ситуация улучшилась: в апреле, по сравнению с мартом, наблюдалось улучшение налогового сбора. Возможно, оно не так уж велико – 26 миллионов латов, но, по-моему, это свидетельствует о том, что мы достигли дна ямы и теперь выкарабкиваемся из нее», - подчеркнул глава Службы госдоходов.

Яканс прогнозирует, что в дальнейшем может быть заметна тенденция к увеличению сборов с НДС.
«По-моему, те предприятия, которые смогли пережить предыдущее полугодие, вывернутся из этой экономической ситуации», - считает Яканс.

![Глава СГД: [налоговые сборы улучшились]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/05/10/copy-of-1.jpg)
![Глава СГД: [налоговые сборы улучшились]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/05/9/2026-04-01_astrolog_sovremennyy_minimalizm_v1-768x512-1.webp)
![Глава СГД: [налоговые сборы улучшились]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/05/10/2026-05-10_kartochka_kant_original_v1.png)
![Глава СГД: [налоговые сборы улучшились]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/05/9/kakoy-zhest-u-litsa-kazhetsya-vam-samym-znakomym-test-5-variantov.png)

































































