Кажется, низшая точка латвийской экономики уже достигнута, а значит, государство может начать стремиться к росту, заявил в интервью телеканалу LNT министр экономики Артис Кампарс.
Читайте нас также
Комментируя показатели спада ВВП, Кампарс сказал, что спад на 18% является закономерным, однако в течение года показатель выровняется. Несмотря на значительное падение, правительство на данный момент не планирует полностью перерабатывать проект бюджетных поправок. Бюджетные поправки будут опираться на прогноз 12-процентного спада ВВП.

Министр экономики отметил, что на данный момент наблюдаются также положительные тенденции: внешнеторговый баланс позитивен уже в течение нескольких месяцев, в марте и апреле в некоторых отраслях был отмечен прирост экспорта. Кроме того, опросы населения показывают, что настроение жителей относительно дальнейшего развития экономики не столь пессимистично.
Кампарс уклонился от ответа на вопрос о сокращении безработицы, начав рассказывать о программе утепления жилых домов. Однако министр выразил надежду на то, что свободная рабочая сила впоследствии будет занята в сферах, важных для экономики, а не в государственном секторе.

![Министр экономики: [низшая точка достигнута]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/07/10/zodiakalnyy-krug-ledyanaya-biryuza.png)
![Министр экономики: [низшая точка достигнута]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/07/11/psihotest-5-kolets-na-ruke.png)
![Министр экономики: [низшая точка достигнута]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/07/11/glavnoe_foto_strizhka_40_plus_gorizontal.png)
![Министр экономики: [низшая точка достигнута]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/07/11/2026-06-18_retsept_tort_bez_vypechki_yagodnyy_glavnoe_foto_v1.png)





































































