Еврокомиссия дала сегодня Латвии разрешение эмитировать новые акции и увеличить субординированный капитал Parex banka. Об этом информирует радио Baltkom 93,9.
Как сообщает Reuters, изменения в рекапитализации банка необходимы, чтобы приспособиться к меняющейся финансовой системе Латвии. На это указала комиссар ЕС по конкуренции Нелли Круз.
Латвия также должна будет представить Еврокомиссии план реструктуризации Parex banka.
Как сообщили в представительстве Еврокомиссии Латвии, государство получит вновь эмитированные акции и субординированный срочный вклад.
Из-за влияния финансового кризиса и недавно введенных Латвией нормативных требований ухудшились показатели ликвидности Parex banka, поэтому план рекапитализации банка, разработанный в ноябре 2008 года, потребовал пересмотра.
Напомним, как сообщалось ранее, правительство утвердило план реструктуризации Parex banka на внеочередном заседании 8 мая.