Цены на продукты питания могут снизиться в этом году на 10-20%, рассказала глава Сельскохозяйственного центра стимулирования рынка Ингуна Гулбе в приложении к газете Dienas Bizness Saldo.
Читайте нас также
«Если кризис затянется, не произойдет природных катаклизмов, а цены на нефть значительно не увеличатся, цены на продукты расти не будут ни в Латвии, ни в мире», - сказала Гулбе.
Она отметила, что уже в феврале и марте этого года цены на продукты питания начали снижаться.

«На стоимость продуктов питания влияет нехватка конкуренции в розничной торговле. Если бы она была большой, розничные торговцы не смогли бы удерживать высокие цены во время снижения покупательской способности. Кроме того, в Латвии сравнительно высокие производственные издержки», - отметила эксперт.
Гулбе подчеркнула, что ситуация на рынке продовольственных продуктов сейчас очень сложная, поэтому возможны банкротства предприятий.
фото: www.yuga.ru

![Эксперт: [цены на продукты питания] упадут на 20%](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2009/05/food.jpg)
![Эксперт: [цены на продукты питания] упадут на 20%](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/08/1/tarot-card5.webp)
![Эксперт: [цены на продукты питания] упадут на 20%](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/08/31/2026-06-01_tamara_globa_goroskop_v1.png)
![Эксперт: [цены на продукты питания] упадут на 20%](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/08/1/b8c33fcb-8d2c-4bdc-bcb5-3a378cd83580.png)
![Эксперт: [цены на продукты питания] упадут на 20%](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/08/1/13.png)





































































