Министр экономики Артис Кампарс признал необходимость сокращения налога на добавленную стоимость.
Читайте нас также
Исследование министра коснулось пока только отраслей туризма и издательского бизнеса. Также министр предложил ввести налог на прирост капитала.
Об этом сообщает портал [rus.db.lv] «rus.db.lv»).
По словам министра, сейчас получены «чувствительные доказательства, что изменение НДС за одну ночь было ошибкой».

«Тезис, который в Латвии нужно запомнить каждому – повышение налогов не приводит к автоматическому повышению доходов»,- пояснил министр.
Он также добавил, что услуги полиграфии, издательского бизнеса и туризма облагались пониженной ставкой НДС и следует вернуть эту практику.
Далее министр привел уже неоднократно повторяемые фразы о «возможности ухода предпринимателей в теневую экономику», о «психологическом факторе повышения налогов на всех жителей», о действиях «правящих в то время в стране руководителей, направленных против государства».
О реальной деятельности в свете понижения налогов министр упомянул лишь в том аспекте, что готовятся документы на обсуждение в Кабинете министров.
Что касается акцизных налогов, Кампарс отметил, что они должны быть сопоставимы во всех трех странах Балтии.
Несогласованное повышение одной из стран акцизного налога приведет миграции покупателей в те страны, где цены окажутся ниже. С уже обвалившимся объемом торговли в Латвии допускать такого просто нельзя, пояснил министр.

![Министр экономики: [повышение НДС было ошибкой]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2009/04/Dengi_38_.jpg)
![Министр экономики: [повышение НДС было ошибкой]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/08/1/e9f6b935-396d-4d96-a223-fe108a0dd1c8.png)
![Министр экономики: [повышение НДС было ошибкой]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/08/1/lenivye-belyashi-na-kabachkovoy-osnove-glavnoe-foto.png)
![Министр экономики: [повышение НДС было ошибкой]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/08/1/v-lesu-rodilas-elochka-ne-to-chto-ty-ovtsa.png)
![Министр экономики: [повышение НДС было ошибкой]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/08/1/acf871a9-c63b-4ccf-91e5-800476c8908c.png)






































































