[Эглитис хочет еще больше поднять] налог на сигареты и алкоголь

[Эглитис хочет еще больше поднять] налог на сигареты и алкоголь

Идея об обложении сладостей и нездоровых продовольственных товаров акцизным налогом с целью популяризации здорового питания — шутка или результат чрезмерного старания какого-то чиновника Министерства здравоохранения.

Такое заявление сделал министр здравоохранения Ивар Эглитис, сообщает портал [rus.db.lv] «rus.db.lv»).

На пресс-брифинге Эглитис признал, что, по его мнению, доходы госбюджета от сбора налогов нужно увеличить, повысив ставку акцизного налога на алкогольные и табачные изделия.

«Мы видим, что сигареты в других странах Европы дороже. Да, у нас рядом Россия и Беларусь, где цены на сигареты ниже, чем у нас. Но контрабанда — не аргумент. Контрабандистов нужно просто отлавливать», — заявил министр.

По словам Эглитиса, с контрабандой сигарет можно было бы бороться, повысив в несколько раз денежные штрафы за такое преступление.

Например, людей, которых ловят, «перевозящими через границу сумки с сигаретами», можно было бы заставлять выплачивать государству штраф, в 12 раз превышающий сумму, которую они заплатили бы, покупая сигареты в Латвии.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •