Ограничения, вводимые правительством Латвии в рамках борьбы с кризисом, напоминают коммунистические времена, считает глава Latvijas Hipotēku un zemes banka Инесис Фейферис, который «вырос в советское время».
Читайте нас также
Об этом сообщает портал [rus.db.lv] «rus.db.lv») со ссылкой на газету Dienas bizness.
Фейферис заявил, что сокращение зарплат коснется и его.

«Если сравнивать с доходами по данным декларации за прошлый год (около 10 тыс. латов в месяц), то в этом году зарплата будет сокращена примерно в четыре раза, что, безусловно, вызовет некоторые трудности, например, с выплатой кредитов и тому подобное», - сказал Фейферис.
По словам банкира, грядущие изменения наводят на размышления, однако оставлять должность он не намерен.
«Правда, мне, как человеку, выросшему в советское время, такие ограничения немного напоминают коммунистические времена. Конечно, я вижу в этом принцип солидарности с людьми, у которых тоже снижают зарплаты и кто теряет работу. Но правильнее было бы приравнивать зарплаты к результату труда», - отметил глава банка.
![Фейферис: [происходящее напоминает времена] коммунизма](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2009/04/feiferis.jpg)
![Фейферис: [происходящее напоминает времена] коммунизма](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/01/22/f57c330dcb4df0c752de4e22a8df164a.jpeg)
![Фейферис: [происходящее напоминает времена] коммунизма](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/01/19/2026-01-19_test_kakie_lyudi_utomlyayut_v1.jpg)
![Фейферис: [происходящее напоминает времена] коммунизма](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/01/22/research-proposal-business-presentation-in-dark-green-orange-geometric-style.jpg)
![Фейферис: [происходящее напоминает времена] коммунизма](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/01/22/2026-01-22_pricheski_kare-s-chelkoy_v1.png)



































































