На данный момент многие жители Латвии не доверяют банкам и боятся вкладывать в них свободные средства, рассказали в филиале BIGBANK со ссылкой на результаты опроса центра SKDS.
Читайте нас также
Отвечая на вопрос, какие банковские услуги используют респонденты в этом году для своих нужд, только 9,7% опрошенных отметили, что используют услуги денежных вложений. В свою очередь, 14,9% респондентов признали, что вообще не используют банковские услуги в этом году.

«Многие люди по-прежнему экономят деньги, не думая о будущем. Однако люди должны думать на шаг вперед, создавая накопления. Самое неправильное сейчас – держать накопления дома, позволяя их ценности постепенно исчезать», - сказал глава латвийского филиала BIGBANK Юрис Пуце, отметив, что на данный момент самым безопасным и выгодным видом накоплений являются депозиты.
«На данный момент банки предлагают очень привлекательные депозитные ставки в латах – примерно 8-12%. К тому же, проценты фиксированные и не изменяются», - пояснил Пуце.
По словам Пуце, без создания накоплений многие жители Латвии в ближайшем будущем могут столкнуться с риском неплатежеспособности.

![Латвийцы [боятся нести свои деньги в банки]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2009/03/IMG_6115.jpg)
![Латвийцы [боятся нести свои деньги в банки]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/09/12/46bb0f0b-1526-430c-9a7f-5cf8b43e5e14.png)
![Латвийцы [боятся нести свои деньги в банки]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/09/12/f3b6d0e4-5d2e-47b2-84ff-f0f21ee5edca.png)
![Латвийцы [боятся нести свои деньги в банки]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/09/12/1.jpg)
![Латвийцы [боятся нести свои деньги в банки]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/09/11/2026-06-02_goroskop_astrologicheskaya_studiya_s_veduschey_v1.png)





































































