На данный момент многие жители Латвии не доверяют банкам и боятся вкладывать в них свободные средства, рассказали в филиале BIGBANK со ссылкой на результаты опроса центра SKDS.
Отвечая на вопрос, какие банковские услуги используют респонденты в этом году для своих нужд, только 9,7% опрошенных отметили, что используют услуги денежных вложений. В свою очередь, 14,9% респондентов признали, что вообще не используют банковские услуги в этом году.
«Многие люди по-прежнему экономят деньги, не думая о будущем. Однако люди должны думать на шаг вперед, создавая накопления. Самое неправильное сейчас – держать накопления дома, позволяя их ценности постепенно исчезать», — сказал глава латвийского филиала BIGBANK Юрис Пуце, отметив, что на данный момент самым безопасным и выгодным видом накоплений являются депозиты.
«На данный момент банки предлагают очень привлекательные депозитные ставки в латах – примерно 8-12%. К тому же, проценты фиксированные и не изменяются», — пояснил Пуце.
По словам Пуце, без создания накоплений многие жители Латвии в ближайшем будущем могут столкнуться с риском неплатежеспособности.