Инфляция [уменьшится до 3,3%]

Инфляция [уменьшится до 3,3%]

В декабре 2009 года 12-месячная инфляция упадет до 0,3%, а среднегодовая — до 3,3%, свидетельствуют прогнозы Министерства экономики.

Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.

Снижение частного потребления в 2009 и 2010 годах будет обусловлено в основном уменьшением зарплат и существенным замедлением кредитования домашних хозяйств.

Снижение инвестиций в частном секторе будет связано с ограниченным доступом к ресурсам и пессимизмом предпринимателей, но продолжит улучшаться негативное сальдо текущего счета, что уменьшит внешнюю несбалансированность латвийской экономики.

По прогнозам Минэкономики, в этом году продолжит сокращаться импорт, а под влиянием слабого внутреннего спроса и экспорт. В 2010 году ожидается небольшое увеличение объемов экспорта.

По данным опроса предпринимателей, большинство из них намерены в 2009 году существенно снизить производственные цены.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •