Латвия не должна упускать шанс ввести в 2012 году евро, заявил в интервью газете «Бизнес&Балтия» президент Банка Латвии Илмар Римшевич.
Читайте нас также
«У нас появилось окно, когда Латвия сможет ввести евро. Мы уже упустили возможность ввести евро в 2008 году из-за инфляции», - сказал Римшевич.
Он также пояснил, что в начале 2011 года Латвия получит возможность продемонстрировать Еврокомиссии свои показатели, отвечающие требованиям по введению евро или, так называемым, Маастрихским критериям.

В начале прошлого года инфляция в Латвии уже уменьшилась до необходимого уровня, внешний долг Латвии и процентные ставки также будут отвечать требованиям, считает Римшевич.
«Показатель, для достижения которого нужно целенаправленно работать – дефицит бюджета. Если Латвия сможет уменьшить его до 3% от ВВП, в 2011 году мы выполним Маастрихские критерии и получим приглашение вступить в Европейский монетарный союз», - сказал Римшевич.
В случае, если Латвия упустит этот шанс, в 2013 году введения евро, скорее всего, не произойдет. По мнению Римшевича, в это время ожидается оживление экономики, в результате чего могут возникнуть проблемы с инфляцией и внешним долгом.
![Римшевич: [мы не должны упускать шанс] ввести евро в 2012 году](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2009/03/0109BB1.jpg)
![Римшевич: [мы не должны упускать шанс] ввести евро в 2012 году](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/01/22/f57c330dcb4df0c752de4e22a8df164a.jpeg)
![Римшевич: [мы не должны упускать шанс] ввести евро в 2012 году](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/01/19/2026-01-19_test_kakie_lyudi_utomlyayut_v1.jpg)
![Римшевич: [мы не должны упускать шанс] ввести евро в 2012 году](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/01/22/research-proposal-business-presentation-in-dark-green-orange-geometric-style.jpg)
![Римшевич: [мы не должны упускать шанс] ввести евро в 2012 году](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/01/22/2026-01-22_pricheski_kare-s-chelkoy_v1.png)



































































