В среду, 18 марта, с ознакомительным визитом к премьер-министру Валдису Домбровскису прибудет первый вице-президент Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Варель Фриман.
Об этом сообщает радио Baltkom 93,9.
Во время переговоров будет обсуждаться возможное участие ЕБРР в стабилизации Parex banka и вхождение в число его акционеров, сообщили в Госканцелярии.
Руководитель Parex banka Нил Мелнгайлис ранее сообщил, что свое решение ЕБРР объявит в апреле. ЕБРР обладает большим опытом реструктуризации банков и его участие в капитале реструктуризируемых банков воспринимается как позитивный сигнал о потенциале их развития.
От решения ЕБРР будет зависеть, сколько средств должно будет вложить в Parex banka государство. По прогнозам Мелнгайлиса, эта сумма может составить от 100 до 200 млн. латов.