С ухудшением экономической ситуации, все большее число потребителей накапливает задолженности за отопление, признал в интервью бизнес-порталу Baltic Business Service председатель правления Латвийской ассоциации теплоэнергетических предприятий Андрис Акерманис.
Читайте нас также
«Платежеспособность потребителей теплоэнергии ухудшается. Она начала ухудшаться еще в конце прошлого года, однако в первые месяцы этого года ситуация стала еще критичнее», - признал Акерманис.
По его словам, в феврале качество оплаты счетов за теплоэнергию вернулось к уровню 90-х годов. Только 85% потребителей расплачиваются за использованную теплоэнергию.

«Что означает недополучение предприятием оплаты в размере 15%? Размер этой суммы за шесть месяцев создает долг за использованное топливо. Именно эта проблема больше всего пугает предприятия. До осени прошлого года потребители покрывали счета за теплоэнергию в среднем в размере 90-95%. Сейчас этот показатель снизился до 85%, местами – до 82%. Увы, такова реальность», - сказал Акерманис.
«Если отбросить надежду о том, что задолженности будут покрыты летом этого года, теплоэнергетические предприятия следовало бы закрыть уже сегодня», - считает глава ассоциации.
По словам Акерманиса, в Риге ситуация с оплатой счетов немного лучше, однако в компанию Rīgas siltums приходят отдельные клиенты с просьбой отключить им отопление.
фото: ipoz.ru

![Все большее число жителей [не может заплатить за отопление]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2009/03/sleeping_cat.jpg)
![Все большее число жителей [не может заплатить за отопление]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/08/18/c9e54e6a-6cb2-44c4-bd5a-a1eff41d5128.png)
![Все большее число жителей [не может заплатить за отопление]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/08/17/d1643498-7c1a-464f-a334-9482cdaf8d51.png)
![Все большее число жителей [не может заплатить за отопление]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/08/21/e5e8ab61-439b-4e63-aeda-46f6b74330ca.png)
![Все большее число жителей [не может заплатить за отопление]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/08/18/f39e1628-a454-46e5-8696-9d5ceb0f990f.png)




































































