В нынешней ситуации необходимо не уменьшать, экономить и урезать все, что возможно, а думать, как заработать недостающие миллионы, заявила в интервью газете Dienas Bizness экономист Райта Карните.
Читайте нас также
Комментируя идею кандидата в премьер-министры Валдиса Домбровскиса о сокращении фондов зарплат в госуправлении на 20%, экономист заявила, что акценты опять расставлены неправильно.
«Домбровскис готовится стать премьером и руководить государством, но все, что мы слышим от него – уменьшить, сэкономить, урезать. О том, чтобы заработать эти миллионы, никто не говорит», - отметила экономист.

Карните считает, что запланированное сокращение зарплат заставит часть людей оставить работу в госсекторе, если они «хорошо подготовлены, знают иностранные языке и имеют хорошее образование». По мнению экономиста, им не составило бы труда найти работу за границей.
Карните раскритиковала правительство, которое подчинилось требованиям международных кредитодателей о сокращении расходов. По ее мнению, Латвия сейчас делает все, чтобы получить кредит, а не заработать деньги.
«Без поддержки предпринимателей, госдоходы будут становится все меньше. Скоро придется думать, за счет кого сэкономить новые миллионы», - утверждает экономист.
![Экономист: [Домбровскис неправильно расставляет] акценты](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/12/30/66bf4ebc3c4546c6a7b62bd5-1900x.webp)
![Экономист: [Домбровскис неправильно расставляет] акценты](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/12/29/2025-12-29_matematika_primer_84x7_186_v1.png)
![Экономист: [Домбровскис неправильно расставляет] акценты](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/12/31/research-proposal-business-presentation-in-dark-green-orange-geometric-style-1.jpg)
![Экономист: [Домбровскис неправильно расставляет] акценты](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/08/16/chem-polezny-greckie-orehi_16143810901925572231.jpg)



































































