Министр финансов ушедшего в отставку правительства Атис Слактерис признает, что у страны нет более важного задания, чем активизация предпринимательской деятельности, и отметил, что впредь Латвии нужно будет принимать тяжелые решения. Об этом пишет rus.db.lv.
Об этом Слактерис рассказал во время дискуссии, проводимой Латвийской конфедерацией работодателей об экономическом развитии Латвии и преодолении спада в народном хозяйстве.
Министр указал, что сейчас у государства и LDDK нет более важного задания, чем активизация предпринимательской деятельности, чтобы обеспечить жителей рабочими местами, а предпринимателей – доходами. В тоже время Слактерис призвал присутствующих на встрече предпринимателей понять сложную сложившуюся ситуацию, указав, что не всегда есть возможность удовлетворить интересы всех групп общества.
«Ни одному политику и правительству не нравится поднимать налоги и сокращать расходы. За каждого сокращенного в расходах лата стоят люди со снижением доходов, нереализация возможных бизнес-планов и, возможно, разбитые мечты и надежды. Но есть ситуации, когда иначе поступать невозможно», — подчеркнул Слактерис.
В конце конференции Слактерис отметил, что и впредь государству предстоит делать большую работу. Все же, министр сказал, что он не видит непреодолимых трудностей, если работа будет осуществляться в сотрудничестве с социальными партнерами, и все будут работать в одном направлении. Несмотря на общий экономический спад, Слактерис выразил надежду, что предприниматели смогут работать эффективно.