Увеличение ставки НДС с 18% до 21% не принесло долгожданного результата, признал госсекретарь Министерства финансов Мартиньш Бичевскис в интервью телеканалу LNT.
Читайте нас также
Как сообщает [rus.db.lv] «rus.db.lv»), Бичевскис рассказал, что в Латвии наблюдается резкое падение доходов от НДС, что объясняется, главным образом, падением активности в народном хозяйстве.

Предприятия и жители, в ожидании трудных времен, тратят меньше, поэтому доходы от НДС упали.
«Мы увидели, что повышение НДС не принесло результата, на который мы рассчитывали», - признается специалист, добавляя, что это закономерно. По словам Бичевскиса, если дела у государства идут плохо, доходы от налогов падают быстрее.
«Доходов от НДС, к сожалению, поступает гораздо меньше, чем надеялись», - отмечает Бичевскис.

![Госсекретарь Минфина: [повышение НДС было ошибкой]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2009/03/Dengi_38_.jpg)
![Госсекретарь Минфина: [повышение НДС было ошибкой]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/05/6/goroskop-astrologiya-vedushchaya-768x512-1.webp)
![Госсекретарь Минфина: [повышение НДС было ошибкой]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/05/7/2026-05-06_test_pyat-zatylkov_vybor-so-spiny_v1.png)
![Госсекретарь Минфина: [повышение НДС было ошибкой]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/05/6/2026-05-06_retsept_perekus-k-serialu_chesnochnye-grenki_v1.png)
![Госсекретарь Минфина: [повышение НДС было ошибкой]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/05/5/2026-05-04_zadacha_chislovoy-ryad-3-10-20-27-54-61_v1.png)





































































