Белоруссия рассматривает возможность строительства в Латвии нефтеналивного терминала мощностью 10 млн. тонн, сообщили из концерна Белнефтехим. Об этом пишет rus.db.lv.
Читайте нас также
«Латвийская сторона подготовила и направила на рассмотрение в концерн бизнес-план строительства в порту г. Риги нефтеналивного терминала мощностью 10 млн. тонн», - сказал представитель Белнефтехима. Оценочная стоимость проекта составляет около 170 млн. евро, передает РЖД-партнeр.

По его словам, белорусская сторона не приняла окончательного решения относительно участия в проекте с учетом наличия устоявшегося механизма логистики импорта нефти и экспорта нефтепродуктов. Кроме того, в начальной стадии находится обсуждение источников средств для строительства терминала, поскольку латвийская сторона рассчитывает на совместное финансирование. Не проведена также экологическая экспертиза проекта.
Белоруссия перерабатывает в год около 21,5 млн. тонн нефти. Единственным поставщиком нефти в Белоруссию является РФ. Порядка 14-15 млн. тонн нефтепродуктов ежегодно экспортируется в Европу.

![Белорусы хотят построить [нефтетерминал в Рижском порту]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/09/29/download.jpg)
![Белорусы хотят построить [нефтетерминал в Рижском порту]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/10/2/83b892b7-6a51-44a1-a420-ddb62cdd1ee9.png)
![Белорусы хотят построить [нефтетерминал в Рижском порту]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/10/3/e1f24b53-fdac-4da3-b0b9-00789d9b35e1.png)
![Белорусы хотят построить [нефтетерминал в Рижском порту]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/10/2/download-4.webp)





































































