Председатели Латвийского союза самоуправлений, Латвийской конфедерации работодателей и Латвийского союза свободных профсоюзов подписали в субботу, 7 февраля, общее требование к Кабинету министров о быстрых, активных и ответственных действиях для улучшения экономики и сохранения рабочих мест.
Читайте нас также
Самым первым требованием является снижение ставки НДС до 19%, отмечает председатель Латвийского союза самоуправлений Янис Яунслейнис.

В свою очередь, президент Латвийской конфедерации работодателей Виталий Гаврилов отметил, что предприниматели должны получить поддержку от государства и самоуправления для сохранения рабочих мест и стабилизации экономической ситуации.
Также Латвийский союз самоуправлений, Латвийская конфедерация работодателей и Латвийский союз свободных профсоюзов требуют вернуть сниженную ставку НДС до 10% для некоторых отраслей, где она была повышена, восстановить потолок взносов государственного социального страхования до 30 тысяч латов в год и др.

![Самоуправления, [работодатели и профсоюзы выдвинули требования] Кабмину](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/07/10/2026-06-09_zodiakalnyy_krug_yantarnyy_v3.png)
![Самоуправления, [работодатели и профсоюзы выдвинули требования] Кабмину](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/07/10/5-aromatov-kotorye-pomogayut-rasslabitsya-i-snyat-stress.png)
![Самоуправления, [работодатели и профсоюзы выдвинули требования] Кабмину](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/07/10/kalendar-mayya-tsolkin-13-19-iyulya-2026.png)
![Самоуправления, [работодатели и профсоюзы выдвинули требования] Кабмину](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/07/10/daisy-edgar-jones-glen-powell-twisters-1.avif)




































































