Государство не может позволить выделять дотации на регулярное авиасообщение между Вентспилсом и Ригой. Аэропорту Вентспилса следует остаться в статусе регионального аэропорта, обслуживающего чартерные рейсы. Так считает мэр Вентспилса Айвар Лембергс, о чем он рассказал на сегодняшней пресс-конференции.
Читайте нас также

В прошлом году дотации на полеты между Ригой и Вентспилсом составляли порядка 125 латов на каждый билет. Сейчас Латвия не может себе это позволить, считает Лембергс. «Если бы я решал о выделении дотаций в размере 1,100 миллиона на полеты, я бы нашел более рациональное применение этим деньгам», - сказал Вентспилский градоначальник.
Напомним, осенью 2008 airBaltic прекратил полеты между Ригой и Вентспилсом. Тогда допускалось, что авиасообщение может быть возобновлено весной этого года. В прошлом году Вентспилский аэропорт обслужил 6779 пассажиров.

![Лембергс: Дотировать авиасообщение Рига-Вентспилс [нерационально]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2009/02/lembergs.jpg)
![Лембергс: Дотировать авиасообщение Рига-Вентспилс [нерационально]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/09/11/2026-06-02_goroskop_astrologicheskaya_studiya_s_veduschey_v1.png)
![Лембергс: Дотировать авиасообщение Рига-Вентспилс [нерационально]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/09/12/01-iphone-duo-main.jpg)
![Лембергс: Дотировать авиасообщение Рига-Вентспилс [нерационально]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/09/11/8d9aa2c1-e48a-4b55-9e91-e3a24cd89560.png)
![Лембергс: Дотировать авиасообщение Рига-Вентспилс [нерационально]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/09/11/download-1.png)





































































