Цены на рынке недвижимости уже никогда не достигнут такого уровня, какой был перед кризисом, рассказал председатель правления Латвийского ипотечного и земельного банка Инесис Фейферис.
«Такого уровня, какой был перед кризисом, не будет больше никогда. По крайней мере, в течение ближайших 10 лет. Те цены, которые мы наблюдали ранее, не соответствовали нормальному механизму работы рынка. Это были спекулятивные ажиотажные цены», — сказал Фейферис.
Он признал, что спекулятивные цены, на основе которых были выданы многие кредиты, создадут банкам убытки и потери.
«Особенно трудно будет тем банкам, которые были неосторожными, давали займы в размере 100% или более от стоимости имущества. У этих банков уже проблемы! Если этот вопрос не решить, проблем будет больше, чем мы можем себе представить», — прогнозирует Фейферис.