В начале января через Вентспилсский порт полностью прекратилась перевалка калийной соли. Это подтвердил финансовый директор Kālija parks Дайнис Трейманис, отметив при этом, что это ни в коем случае не означает, что предприятие навсегда прекратит свою деятельность.
Читайте нас также

Транспортировку калийной соли через Вентспилсский порт приостановили оба клиента предприятия - белорусские и русские поставщики калия. По словам Трейманиса, виной всему глобальные причины - торговля калийной солью практически остановилась и рухнула ценообразовательная политика. Вместе с тем поставщикам калия не удалось заключить новые контракты с покупателями, занявшими сейчас выжидательные позиции.
По этим причинам с 1 января поток калийной соли через Вентспилский порт остановился.
Глобальные проблемы мешают транспортировке калия на 80%, но еще на 20% транспортировке мешают разногласия с Latvijas Dzelzceļš (LDz) касательно тарифной политики, указал Трейманис.
Добавим, финансовой директор Kālija parks выразил надежду, что разногласия с LDz удастся разрешить и после того, как ситуация на мировом рынке стабилизируется, перевалка калийной соли через Вентспилсский порт будет возобновлена.
фото: www.ventspils.lv
![Вентспилсский порт [больше не переваливает калийную соль]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2009/01/kaalija_parks.jpg)
![Вентспилсский порт [больше не переваливает калийную соль]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/11/5/1-13.jpg)
![Вентспилсский порт [больше не переваливает калийную соль]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/11/5/9xb9tipaphmp-vasilisa-volodina-rasskazala-kakim-budet-mart-2025.webp)
![Вентспилсский порт [больше не переваливает калийную соль]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/11/5/bf67b8f38801f7b453c0c28702123aba_cropped_666x361.webp)
![Вентспилсский порт [больше не переваливает калийную соль]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2029/11/5/research-proposal-business-presentation-in-dark-green-orange-geometric-style-1.jpg)
![Вентспилсский порт [больше не переваливает калийную соль]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/11/5/2025-11-05_bob_hairstyle_silver_hair_main_v1.png)
![Вентспилсский порт [больше не переваливает калийную соль]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/11/5/2025-11-05_matematika_mixnews_v1.png)
![Вентспилсский порт [больше не переваливает калийную соль]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/11/5/research-proposal-business-presentation-in-dark-green-orange-geometric-style.jpg)
![Вентспилсский порт [больше не переваливает калийную соль]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/11/5/2025-11-06_goroskop_chetverg_v1.png)
![Вентспилсский порт [больше не переваливает калийную соль]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/11/5/11-e1762340736791.jpg)
![Вентспилсский порт [больше не переваливает калийную соль]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/11/5/2025-10-15_zodiakalnyy_krug_vodnye_v1.png)
































































