Переломить тенденцию к скольжению вниз в латвийской экономике можно будет не раньше осени следующего года. Об этом сказал в интервью порталу Baltic Business Service экономист, преподаватель Рижской высшей школы экономики Андрис Страздс.
Читайте нас также
«Надеяться мы можем только на осень следующего года. В ближайшие 9 месяцев тенденция к снижению сохранится», - подчеркнул Страздс.

Он напомнил, что вся мировая экономическая система взаимосвязана. «Кризис начался в США и затем распространился на весь мир, в том числе, и на Латвию, дополнительно к тому, то мы сами здесь уже натворили».
Он отметил, что кризис в Европе не будет столь глубоким, как в США, поскольку в Европу он пришел позже и страны смогли немножко приготовиться к нему, но зато может затянуться дольше.
« В том момент, когда США уже начнет восстанавливаться, что, надеюсь, начнется уже летом следующего года, в Европе все будет продолжаться. Принимая во внимание, что ЕС – наш крупнейший экспортный рынок, это не слишком хорошо для Латвии», - сказал экономист.
![Экономист: падение остановится [только осенью]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2008/12/bankrupt_20investor.jpg)
![Экономист: падение остановится [только осенью]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/12/29/2025-01-matematika_primer_500-125_v1.png)
![Экономист: падение остановится [только осенью]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/08/17/mycollages-70.jpg)
![Экономист: падение остановится [только осенью]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/12/30/research-proposal-business-presentation-in-dark-green-orange-geometric-style.jpg)
![Экономист: падение остановится [только осенью]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/12/30/img_6204.png)


































































