Решение латвийского правительства повысить налоговые ставки, не окажет значительного влияния на мнение инвесторов о государстве, считает директор Латвийского агентства инвестиций и развития Андрис Озолс.
Читайте нас также
По его словам, на мнение инвесторов о государстве влияют другие факторы, а не размер налоговых ставок.

В качестве примера Озолс упомянул планы компании Coca Cola о размещении производства в Латвии.
«В этом конкретном случае роль играет географическое расположение Латвии. Важно также качество воды, безопасная доставка и стоимость электроэнергии. Это гораздо более важные аргументы, нежели уменьшение подоходного налога с жителей на два процента. Можно предполагать, что если этот налог будет уменьшен, у работодателя есть теоретические возможности уменьшить расходы на свою рабочую силу. В свою очередь, работники могут при этом сохранить свои доходы», - отметил Озолс.
По мнению директора Латвийского агентства инвестиций и развития, Латвия останется достаточно привлекательной для инвесторов, даже после изменения налоговой системы.
![Озолс: [«Повышение налоговых ставок не отпугнет] инвесторов»](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/03/3/1-2.jpg)
![Озолс: [«Повышение налоговых ставок не отпугнет] инвесторов»](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/03/2/800x450.orig_.webp)
![Озолс: [«Повышение налоговых ставок не отпугнет] инвесторов»](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/03/2/istock-1888984270.avif)
![Озолс: [«Повышение налоговых ставок не отпугнет] инвесторов»](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/03/3/chatgpt-image-3-mar.-2026-g.-20_55_29.png)




































































