Следующий год в мировой экономике будет самым трудным со времен Великой депрессии в 30-е годы, прогнозирует эксперт по социальной экономике банка SEB Эдмунд Рудзитис в своем блоге на интернет-портале Nozare.lv.
Читайте нас также
«К сожалению, Латвия снова выделится и станет лидером по падению ВВП из всех стран ЕС. Падение ВВП составит, как минимум, 5 процентов», - предупреждает эксперт.

Составляя прогноз на 2009 год, Рудзитис также указал, что уровень безработицы в Латвии превысит 10%. В свою очередь, уже весной в Латвии будет новое правительство.
Цены на квартиры в конце следующего года будут примерно на 25% ниже, чем сейчас. Цены на нефть упадут до 30 долларов за баррель, а во второй половине года вернутся к цене 60 долларов за баррель, прогнозирует эксперт.
По мнению Рудзитиса, во второй половине следующего года природный газ обойдется жителям Латвии на 20% дешевле, чем сейчас.

![Эксперт: «Следующий [год будет самым трудным»]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/08/2/zodiakalnyy-krug-medno-terrakotovyy.png)
![Эксперт: «Следующий [год будет самым трудным»]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/08/1/01_glavnoe_rezinka_na_kryshke_banki.png)
![Эксперт: «Следующий [год будет самым трудным»]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/08/2/9bb5f156-8bbc-49a6-bf26-f37e5390a794.png)
![Эксперт: «Следующий [год будет самым трудным»]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/08/2/0d2411c4-6c46-4eb2-a90e-a042da917c9f.png)
![Эксперт: «Следующий [год будет самым трудным»]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/08/3/13.jpg)



































































