Девальвацию лата нужно было проводить 5-6 лет назад, а сейчас делать это уже поздно, заявил в интервью изданию Numurs бывший министр внутренних дел и предприниматель Зиедонис Чеверс.
Читайте нас также
Он указал, что латвийская экономика переживает проблемы из-за влияния мирового финансового кризиса, однако следует прояснить, почему Латвия не была к нему готова.
«Начиная с лет независимости, в людях взращивался один тезис: мы будем оказывать «услуги». Этот тезис настолько прочно засел у всех в головах – и у молодежи, и у пенсионеров, – что одна важная вещь оказалась забыта. Если государство ничего не производит, стимулируется резкий прирост импорта. Под это обстоятельство была подогнана вся латвийская экономика, политика, партийные программы», - поясняет бывший политик.

В качестве негативного фактора Чеверс упомянул курс лата, стоимость которого переоценена, о чем шла речь уже после банковского кризиса 1995 года.
«Эти деньги хороши для стимуляции импорта, однако стимуляции местного производства не происходит. Только не думайте, что сейчас, в условиях кризиса, я агитирую девальвировать лат. Нет! Девальвация стала бы преступлением против жителей Латвии, которые делали накопления и заключали договора о покупке своего имущества», - отметил предприниматель.
Чеверс также добавил, что проводить девальвацию лата уже поздно, это нужно было делать 5-6 лет назад.
![Чеверс: [«Для девальвации лата уже] слишком поздно»](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2008/12/lats_0.jpg)
![Чеверс: [«Для девальвации лата уже] слишком поздно»](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/01/22/f57c330dcb4df0c752de4e22a8df164a.jpeg)
![Чеверс: [«Для девальвации лата уже] слишком поздно»](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/01/19/2026-01-19_test_kakie_lyudi_utomlyayut_v1.jpg)
![Чеверс: [«Для девальвации лата уже] слишком поздно»](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/01/22/research-proposal-business-presentation-in-dark-green-orange-geometric-style.jpg)
![Чеверс: [«Для девальвации лата уже] слишком поздно»](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/01/22/2026-01-22_pricheski_kare-s-chelkoy_v1.png)



































































