Затлерс [спасет латвийскую прессу]

Затлерс [спасет латвийскую прессу]

Правительственное решение о повышении ставки НДС на печатные издания нужно тщательно взвесить и пересмотреть, заявил президент Валдис Затлерс.

Как рассказала советница президента по общественным отношениям Майя Целминя, глава страны намерен обсудить этот вопрос с премьер-министром Иваром Годманисом.

Напомним, вчера Кабинет министров принял решение об изменении налоговой системы, в результате которого ставка НДС на печатные издания вырастет с 5% до 21%.

На данный момент печатные издания облагаются сниженной ставкой НДС в размере 5%.

Латвийские издатели считают повышение налоговой ставки настоящей катастрофой.

По словам директора предприятия Jāņa Rozes apgāds Ренаты Пунки, в результате такого решения цены на книги вырастут, а объемы продаж снизятся. Больше всего пострадает именно качественная литература.

«Стихи, возможно, вообще перестанут издаваться», — предупредила Пунка.

В свою очередь, исполнительный директор Латвийской ассоциации издателей прессы Гунтар Лицис заявил, что большая часть издателей находятся в шоке от такой задумке.

«Если примут такой закон, получится целенаправленная ликвидация прессы», — сказал Лицис.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •