В росте безработицы виноваты политики, нагнетающие обстановку, заявила в интервью порталу Baltic Business Service экономист Райта Карните.
Читайте нас также
По ее мнению, чем пессимистичнее будут высказывания политиков об экономической ситуации в стране, тем тяжелее будет жить в Латвии.

Карните указала, что в условиях экономического кризиса очень важно, какая информация звучит о бизнес-среде.
«Бизнес очень чувствителен к различным сообщениям политиков. Если все время политики рассказывают, как плохи дела в государстве, все будет еще хуже. Предприниматели почувствуют себя в опасности и уровень безработицы может перевалить за 9%. По-моему, правительству сейчас стоило бы вести себя поактивнее, а не опускать руки и плыть по течению. Для одних кризис – это горе, для других – новые возможности», - сказала Карните.
Экономист отметила, что правительство должно информировать предпринимателей о том, в какие отрасли сейчас выгодно вкладывать деньги, а не рассказывать как все плохо.

![Экономист: «В росте [безработицы виноваты] политики»](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/06/25/1-1.jpg)
![Экономист: «В росте [безработицы виноваты] политики»](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/06/24/2026-05-18_zodiakalnyy-krug_temnaya-marsala_v4.png)
![Экономист: «В росте [безработицы виноваты] политики»](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/06/24/2026-06-24_zdorove_10_mifov_o_zdorove_glavnoe_v1.png)
![Экономист: «В росте [безработицы виноваты] политики»](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/06/25/2026-06-22_denezhnyy_manikyur_glavnoe_foto_discover_v1.png)
![Экономист: «В росте [безработицы виноваты] политики»](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/06/25/2026-04-17_novolunie_astro_portret_v1.webp)





































































