Латвии придется нелегко только 18 месяцев, если мировая экономика не получит еще больший финансовый шок или латвийское правительство не сделает какую-нибудь глупость, заявил в издании The Economist обозреватель центрального и восточно-европейского рынка Эдвард Лукасс.
Читайте нас также
По его мнению, Латвия не может повторить судьбу Исландии и обанкротиться.

«Вам повезло в том, что Латвия так и не стала крупным финансовым центром Балтии, как задумывалось в 90-ые годы. Исландская валюта активно продавалась, латвийский лат – нет. Исландские банки массово давали кредиты другим странам, а большинство латвийских банков брали кредиты за рубежом. В Латвии другая структура экономики», - пояснил эксперт.
«Финансовое здоровье Латвии на данный момент зависит от Швеции. Если вы считаете, что со шведской экономикой все будет в порядке, у вас тоже все будет в порядке», - обещает журналист The Economist.
![Эксперт: «Латвии [будет трудно только] 18 месяцев»](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/01/18/2026-01-18_psihologicheskiy_test_zhivotnye_osvobozhdenie_v1.png)
![Эксперт: «Латвии [будет трудно только] 18 месяцев»](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/01/19/research-proposal-business-presentation-in-dark-green-orange-geometric-style-1.jpg)
![Эксперт: «Латвии [будет трудно только] 18 месяцев»](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2028/01/18/zimniy-zavtrak-ovsyanka-s-yablokom.png)
![Эксперт: «Латвии [будет трудно только] 18 месяцев»](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/01/19/research-proposal-business-presentation-in-dark-green-orange-geometric-style.jpg)




































































