Рейтинги международных агентств – понятие относительное. В США, напри мер, они до сих пор высокие несмотря на финансовый кризис, а это абсурдно - такое мнение в интервью радиостанции Baltkom 93,9 высказал латвийский экономист Янис Почс
Читайте нас также
Он считает, что не нужно заострять внимание на этих показателях.

«Все эти рейтинги очень и очень относительные. Потому что, во-первых, в свое время Америке все агентства присваивали рейтинги 3А, а сейчас там, как и во всем мире, экономический коллапс. А рейтинги остаются те же – это нонсенс. Латвия очень маленькое государство, тут рынок небольшой. Здесь просто не будет таких больших инвестиций, какие были еще некоторое время назад. Потому что экономическая активность во всем мире уменьшилась – вот и все», - сказал экономист.
По мнению Почса, рейтинги, в большей мере, влияют на процентные ставки при получении страной кредитов за рубежем.
Как уже сообщалось, международное рейтинговое агентство Fitch снизило кредитный рейтинг Латвии до низшего инвестиционного уровня BBB-. Как сообщалось, ранее это же сделало и международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s.
![Экономист: рейтинги страны - [понятие относительное] (аудио)](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/03/23/1.jpg)
![Экономист: рейтинги страны - [понятие относительное] (аудио)](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/03/22/63ca6d7ef702660422341028-1900x.jpeg)
![Экономист: рейтинги страны - [понятие относительное] (аудио)](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/03/22/2026-03-20_psihologicheskiy_test_vyberi_rybu_v1.png)
![Экономист: рейтинги страны - [понятие относительное] (аудио)](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/03/22/img_3271.jpg)



































































