Danske bank: Рейтинг Латвии [скатится до мусорного]

Danske bank: Рейтинг Латвии [скатится до мусорного]

Аналитики датского банка Danske bank резко отреагировали на снижение кредитного рейтинга Латвии, о котором оповестили агентства Standard&Poor’s и Moody’s.
Вот как прокомментировал ситуацию аналитики Danske bank Ларс Кристенсен и Виолета Клювиене: «Сейчас совершенно ясно, что рейтинговые агентства чрезвычайно озабочены положением в экономике Латвии, как впрочем и мы. Мы не исключаем, что кредитный рейтинг Латвии может быть понижен до «мусорного уровня» (junk status), как это недавно произошло с кредитным рейтингом Румынии.

Читайте нас также
Читайте Mixer

Уже произошедшие снижения рейтинга Латвии – это, безусловно, плохие новости, но они не были неожиданными, учитывая накопленные дисбалансы в латвийской экономике и резкое падение темпов ее роста. Изменение ВВП страны по итогам третьего квартала 2008 года (против того же периода 2007 года) составило -4,2%, а по итогам года падение ВВП может составить 2%. Замедление в экономике оказывает существенное влияние на состояние госбюджета Латвии».