Аналитики датского банка Danske bank резко отреагировали на снижение кредитного рейтинга Латвии, о котором оповестили агентства Standard&Poor’s и Moody’s.
Вот как прокомментировал ситуацию аналитики Danske bank Ларс Кристенсен и Виолета Клювиене: «Сейчас совершенно ясно, что рейтинговые агентства чрезвычайно озабочены положением в экономике Латвии, как впрочем и мы. Мы не исключаем, что кредитный рейтинг Латвии может быть понижен до «мусорного уровня» (junk status), как это недавно произошло с кредитным рейтингом Румынии.
Читайте нас также

Уже произошедшие снижения рейтинга Латвии – это, безусловно, плохие новости, но они не были неожиданными, учитывая накопленные дисбалансы в латвийской экономике и резкое падение темпов ее роста. Изменение ВВП страны по итогам третьего квартала 2008 года (против того же периода 2007 года) составило -4,2%, а по итогам года падение ВВП может составить 2%. Замедление в экономике оказывает существенное влияние на состояние госбюджета Латвии».

![Danske bank: Рейтинг Латвии [скатится до мусорного]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/06/24/2026-05-18_zodiakalnyy-krug_temnaya-marsala_v4.png)
![Danske bank: Рейтинг Латвии [скатится до мусорного]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/06/24/2026-06-24_zdorove_10_mifov_o_zdorove_glavnoe_v1.png)
![Danske bank: Рейтинг Латвии [скатится до мусорного]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/06/25/2026-06-22_denezhnyy_manikyur_glavnoe_foto_discover_v1.png)
![Danske bank: Рейтинг Латвии [скатится до мусорного]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/06/25/2026-06-25_psihologiya_synu20_vzroslenie_v1.png)





































































