России и Китаю необходимо поэтапно уходить от доллара
и переходить нанациональные валюты во взаимных расчетах. Об этом заявил
российский премьер-министрВладимир Путин на третьем Российско-китайском экономическом форуме,
сообщает РИА Новости.
Читайте нас также
По словам Путина, в мировой экономике, основанной на долларе, произошел сбой,
а ситуация на глобальных финансовых рынках по-прежнему сложная.»Считаю, что в этих
условиях нам следует подумать о совершенствовании системы платежей во взаимной
торговле«, - сказал премьер.
Стоит отметить, что в Москву на встречу с Путиным уже прибыл премьер госсовета КНР
Вэнь Цзябао.

Предполагается, что двусторонний товарооборот России и Китая в 2008 году составит
50 миллиардов долларов.
Летом 2008 года президент России Дмитрий Медведев назвал доллар «международной проблемой»,
говоря об обесценивании американской валюты в начале года. Однако в последнее
время курс американской валюты резко растет по отношению к рублю, что заставляет
российский Центробанк искусственно завышать курс рубля, продавая валюту.

![Путин предложил Китаю [отказаться от доллара]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/06/25/tarot-card5.webp)
![Путин предложил Китаю [отказаться от доллара]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/06/24/striming-i-konec-kollektsiy-filmov-i-muzyki-.png)
![Путин предложил Китаю [отказаться от доллара]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/06/24/2026-06-24_piony_posle_tsveteniya_obrezka_v1.jpg_.png)
![Путин предложил Китаю [отказаться от доллара]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/06/24/2026-05-27_goroskop_astrologicheskiy_portret_v2.png)





































































