Акционерная компания «Железные дороги Якутии» заинтересована в сотрудничестве с Latvijas Dzelzceļš в плане организации грузовых железнодорожных перевозок из Азии в Европу, что даст возможность успешнее конкурировать с другими видами грузовых перевозок.
В ходе ознакомительного визита в Латвию, президент Открытого акционерного общества АК «Железные дороги Якутии» Василий Шимокин отметил, что видит возможность совместного сотрудничества в организации грузовых перевозок из стран Азии в Европу. Особенно в условиях высокой конкуренции с другими секторами транспорта, поэтому именно в сотрудничестве возможно предоставление еще более выгодных условий.
Шимокин подчеркнул, что у обоих предприятий уже сейчас есть много общих вопросов, которым надо находить оптимальное решение. В их числе обеспечение клиентам быструю и качественную услугу в сфере перевозки грузов.
«Железные дороги Якутии» в 2020 году будут отмечать 25 летний юбилей, момента образования самостоятельного предприятия, поэтому компанию интересует опыт LDz в вопросах организации логистики, формирование сотрудничества с портами, проведение структурных реформ, а также опыт LDz в модернизации подвижного состава.
Представляя деятельность компании, президент LDz Эдвинс Берзиньш отметил, что сложившееся успешное сотрудничество с портами и терминалами позволяет клиентам предоставлять наиболее удачные решения.
В свою очередь, говоря о возможностях дальнейшего сотрудничества одно из направлений может быть доставка грузов из Азии в Скандинавию.
Якутская железная дорога обеспечивает как перевозки пассажиров, так и грузовые перевозки. В основном это продукты питания, каменный уголь, нефть и полезные ископаемые.