В 2013 году в Латвии впервые зарегистрированы 44 574 подержанных автомобиля, что на 14% больше, чем в 2012 году (38 986), свидетельствуют данные опубликованные Латвийской автомобильной ассоциацией (ЛАА).
Результаты 2013 года также превышают показатели 2003 года, когда был зарегистрирован рекорд по количеству зарегистрированных пользованных авто (43 655). Сообщается, что средний возраст поставленных на латвийский учет подержанных автомобилей по сравнению с прошлым годом не изменился, и составляет 10 лет.
«Автопарк Латвии – один из самых старых в Европейском союзе, что оказывает негативное влияние на безопасность движения и объем выбросов вредных частиц. В 2013 году чаще всего регистрировали 11-летние автомобили,» — пояснил вице-президент ассоциации Ингус Рутиньш.
Сообщается, что на среди подержанных автомобили большую часть составляют машины с дизельным двигателем (79%). Среди новых авто, зарегистрированных в 2013 году, дизельные двигатели были у 62% машин.
чаще всего покупатели выбирают подержанные автомобили марки Volkswagen (20%), далее следуют Volvo, Audi, BMW и Opel.