В честь своего 50-летия Страховой институт дорожной безопасности США (IIHS) провел необычный краш-тест, столкнув на скорости 65 километров в час современный Chevrolet Malibu и Chevrolet Bel Air 1959 года выпуска. Как сообщает издание The Car Connection , основной целью этого эксперимента было показать, насколько за последние полвека улучшилась безопасность автомобилей.
Читайте нас также

В результате столкновения передняя часть Chevrolet Bel Air полностью деформировалась: кузов смялся практически до задних сидений, сломался капот, передняя стойка, водительская дверь и крепление переднего кресла и разбилось лобовое стекло. Манекен в начале ударился головой о рулевое колесо, после чего рулевая колонка и приборная панель сильно сместились вперед, зажав водителя в салоне.
В случае реального столкновения водитель Chevrolet Malibu получил бы лишь небольшие травмы коленей, а пассажиры Bel Air – погибли.
В предшествующих тестах IIHS Chevrolet Malibu получил оценку «хорошо» за защиту пассажиров при фронтальном и боковом столкновении, а также «удовлетворительно» за удар сзади, проводящийся при неподвижном автомобиле, в который врезается специальный барьер на скорости 32 километра в час.
_Скриншот видеоролика краш-теста Chevrolet Malibu и Chevrolet Bel Air_
![Американцы столкнули [современный автомобиль с раритетным]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2009/09/chew.jpg)
![Американцы столкнули [современный автомобиль с раритетным]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/10/26/mycollages-20.jpg)
![Американцы столкнули [современный автомобиль с раритетным]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/10/28/research-proposal-business-presentation-in-dark-green-orange-geometric-style-1.jpg)
![Американцы столкнули [современный автомобиль с раритетным]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/10/28/scale_1200-5.jpeg)
![Американцы столкнули [современный автомобиль с раритетным]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/10/28/2025-10-30_karma_zodiak_v1.png)
![Американцы столкнули [современный автомобиль с раритетным]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/10/28/research-proposal-business-presentation-in-dark-green-orange-geometric-style.jpg)
![Американцы столкнули [современный автомобиль с раритетным]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/10/28/2025-10-29_goroskop_sreda_v8.png)
![Американцы столкнули [современный автомобиль с раритетным]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/10/28/1.jpg)
![Американцы столкнули [современный автомобиль с раритетным]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/10/28/3.webp)
![Американцы столкнули [современный автомобиль с раритетным]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/10/28/atlas-2.jpg)
![Американцы столкнули [современный автомобиль с раритетным]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/10/25/mycollages-36.jpg)



































































