Специалисты компании «Кадиллак» собирают для Барака Обамы новый лимузин, способный выдержать прямое попадание из гранатомета, сообщает AFP.
Читайте нас также
Корпус машины будет оснащен мощной броней, пуленепробиваемыми стеклами и полностью изолирован на случай химической атаки. Конструкция шин позволяет управлять машиной и в случае их повреждения.
Читайте 

Технологии, используемые при создании лимузина, являются секретными и не применяются при изготовлении других подобных автомобилей.
Предполагается, что на свою инаугурацию 20 января Барак Обама приедет уже на новой машине. Лимузин, принадлежавший предшественнику Обамы на посту президента - Джорджу Бушу, оставлен как резервный.

![Новый лимузин Барака Обамы [выдержит выстрел из гранатомета]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2009/01/elec.jpg)
![Новый лимузин Барака Обамы [выдержит выстрел из гранатомета]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/10/11/19195759-602c-4047-a51a-347d995b2e06.png)
![Новый лимузин Барака Обамы [выдержит выстрел из гранатомета]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/10/11/download.png)
![Новый лимузин Барака Обамы [выдержит выстрел из гранатомета]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/10/12/cfdb12cb-79f5-45b5-be83-1b7f9ecfd0c2.png)
![Новый лимузин Барака Обамы [выдержит выстрел из гранатомета]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/10/11/download-8.jpg)






































































